Sindaco

ANDREA SISTI è stato proclamato sindaco del Comune di Spoleto il 19 ottobre 2021. 

Il Sindaco rappresenta la comunità e la Amministrazione Comunale. È responsabile dell’Amministrazione del Comune.
Il Sindaco, quale ufficiale del governo, svolge i compiti affidatigli dalla legge e in particolare adotta i provvedimenti contingibili ed urgenti in materia di sanità, igiene, edilizia e polizia locale per prevenire ed eliminare gravi pericoli all’incolumità dei cittadini e sovrintende all’espletamento delle funzioni statali attribuite al Comune. Nello Statuto comunale tutte le competenze del Sindaco.

  • Curriculum Vitae (PDF)
  • Proclamazione – Verbale dell’Ufficio Elettorale Centrale del 19.10.2021 (PDF)

Ufficio Segreteria del Sindaco, Palazzo comunale piazza del Comune, 1 – 06049 – Spoleto

Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi a:
Gianluca Galli
– Tel. 0743 218234
Email: sindaco@comune.spoleto.pg.itgianluca.galli@comune.spoleto.pg.it
Luana Piccioni – Tel. 0743 218235
Email: sindaco@comune.spoleto.pg.itluana.piccioni@comune.spoleto.pg.it


SINDACI DI SPOLETO dall’Unità d’Italia ad oggi

  1. SANSI OLIVIERO                                                     dal 1898
  2. SORDINI GIUSEPPE                                                dal 1902
  3. ARCANGELI DOMENICO                                        dal 1903
  4. SANSI CONSALVO                                                     dal 1907
  5. PALETTI FILIPPO                                                      dal 1908
  6. FRATELLINI SALVATORE                                      dal 1912
  7. SINIBALDI TITO                                                        dal 1914
  8. RICCI ARPAGO                                                           dal 1918
  9. SANTI ETTORE                                                           dal 1918
  10. BEZZI CAMILLO                                                         dal 1920

  1. MANNA ALDO                                                          dal 18 Giugno 1944
  2. DI FILIPPO FILIPPO                                               Settembre 1944 (a seguito dimissioni Manna)
  3. VALENTINI GAETANO                                          eletto il 14 Aprile 1946  (1^ ELEZIONE)
  4. MARIO MONTEROSSO                                          25 Aprile 1947 (a seguito dimissioni Valentini)
  5. TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         25 Maggio 1952
  6. TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         16 Giugno 1956
  7. TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         23 Dicembre 1960
  8. MANNA ALDO                                                          1 Marzo 1965
  9. COMMISSARIO PREF. DOTT. MARTISSA        fino a Ottobre 1967
  10. COMMISSARIO PREF. DOTT. VACCARO          dal 24 Ottobre 1967 al 15 Marzo 1969
  11. ROSSI ERCOLE                                                         16 Marzo 1969
  12. COMMISSARIO PREF. DOTT. JANNONE         dal 16 Ottobre 1969 al 22 Luglio 1970
  13. MERCATELLI GIANCARLO                                  31 Luglio 1970
  14. LAURETI MARIO                                                     29 Luglio 1975
  15. CONTI PIETRO                                                         11 Agosto 1980
  16. ROSCINI ENRICO                                                    22 Dicembre 1980 (a seguito dimissioni Conti)
  17. CORINTI LEOPOLDO                                              10 Marzo 1982 (a seguito dimissioni Roscini)
  18. MATTIOLI ALDO                                                      11 Settembre 1985
  19. CONTI PIETRO                                                         23 Novembre 1987
  20. MATTIOLI ALDO                                                      10 Ottobre 1988
  21. TULIPANI GIANCARLO                                         2 Luglio 1990
  22. LAURETI ALESSANDRO                                        9 Maggio 1995
  23. BRUNINI MASSIMO                                                29 Giugno 1999
  24. BRUNINI MASSIMO                                                13 Giugno 2004
  25. BENEDETTI DANIELE                                            23 Giugno 2009
  26. CARDARELLI FABRIZIO                                        8 Giugno 2014
  27. BECECCO MARIA ELENA                                       11 Dicembre 2017
    (sindaco facente funzioni)
  28. UMBERTO DE AUGUSTINIS                                  27 Giugno 2018       
  29. DOTT.SSA TIZIANA TOMBESI                               12 Marzo 2021    
    (Commissario Prefettizio) 
  30. ANDREA SISTI                                                            19 ottobre 2021

 

 

Pin It