Permesso di costruire

Cosa fare:

Istanza in bollo su apposito stampato con i seguenti allegati:

1) elaborati tecnici
2) ricevuta di versamento diritti di segreteria da versare presso la Tesoreria comunale c/o Banco Desio in Piazza Pianciani IBAN: IT11C0344021800000000012038 per il seguente importo:
– € 210,00 fino a 500 mc
– € 420,00 da 501 a 1000 mc
– € 515,00 oltre 1001 mc
 
i files in formato word della modulistica unificata e standardizzata (DGR 700/2017, DGR 1188/2017, DD 3971/2019) potranno essere consultati nei canali del sito istituzionale della Regione Umbria al seguente link http://www.regione.umbria.it/edilizia-casa/titolo-abilitativi-edilizi 
 
 
MODULISTICA:
Tempi per la conclusione del procedimento
75 gg dall’acquisizione della domanda
 
Dirigente:
Ing. Luigi Tuffo
Tel. 0743 218411  
E-mail: luigi.tuffo@comune.spoleto.pg.it
 
Responsabile del procedimento:
Giulio Crivelli
Tel. 0743 218416  Fax 0743 218422
E-mail: giulio.crivelli@comune.spoleto.pg.it
 
Referenti:
 
Carlo Bertini
T. 0743 218418
Email: carlo.bertini@comune.spoleto.pg.it
 
Mauro Mattioli
T. 0743 218419
Email: mauro.mattioli@comune.spoleto.pg.it

 
Claudio Coltorti
Tel. 0743 218426
E-mail claudio.coltorti@comune.spoleto.pg.it

 

Roberto Caporaletti
Tel. 0743 218478
E-mail roberto.caporaletti@comune.spoleto.pg.it

Maria Silvia Bernardi
Tel. 0743 218483
E-mail mariasilvia.bernardi@comune.spoleto.pg.it

Luca Giovannelli
Tel. 0743 218409
E-mail luca.giovannelli@comune.spoleto.pg.it

 

 
Pin It