Segnalazione Certificato di Inizio Attività

Cosa fare

Segnalazione su apposito stampato con i seguenti allegati:

  1. elaborati tecnici
  2. ricevuta di versamento diritti di segreteria per un importo di € 80,00 da versare presso la Tesoreria comunale c/o Banco Desio in Piazza Pianciani
    IBAN: IT11C0344021800000000012038
  3. dichiarazione del tecnico progettista su apposito stampato

i files in formato word della modulistica unificata e standardizzata (DGR 700/2017, DGR 1188/2017 e DD 3971/2019) potranno essere consultati nei canali del sito istituzionale della Regione Umbria al seguente link  http://www.regione.umbria.it/edilizia-casa/titolo-abilitativi-edilizi

Modulistica:

Tempi per la conclusione del procedimento
Efficace dalla data di presentazione della segnalazione e comunque dopo il deposito della documentazione di cui all’articolo 125, commi 7, 8 e 9 della L.R. 1/15

Dirigente
Ing. Luigi Tuffo

Tel. 0743 218411
E-mail: luigi.tuffo@comune.spoleto.pg.it

Responsabile del procedimento
Giulio Crivelli – T. 0743 218416 Fax 0743 218422
Email: giulio.crivelli@comune.spoleto.pg.it

Referenti

Carlo Bertini
T. 0743 218418
Email: carlo.bertini@comune.spoleto.pg.it

Mauro Mattioli
T. 0743 218419
Email: mauro.mattioli@comune.spoleto.pg.it

Claudio Coltorti
Tel. 0743 218426
E-mail claudio.coltorti@comune.spoleto.pg.it

 

Roberto Caporaletti
Tel. 0743 218478
E-mail roberto.caporaletti@comune.spoleto.pg.it

Maria Silvia Bernardi
Tel. 0743 218483
E-mail mariasilvia.bernardi@comune.spoleto.pg.it

Luca Giovannelli
Tel. 0743 218409
E-mail luca.giovannelli@comune.spoleto.pg.it

 

 

 

 
 
Pin It