Demografica: Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Leva, Servizi cimiteriali e polizia mortuaria, Servizio statistica – ISTAT

———————————————————-

Orario apertura Centro Servizi al Cittadino (ex Sportello del Cittadino) – Via Busetti – tel 0743.218197
LUNEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
MARTEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
MERCOLEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
GIOVEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
VENERDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
SABATO: dalle ore 8.30 alle ore 13.15

———————————————————-

 

Tutte le richieste di certificazioni vanno inviate a: sportello.cittadino@comune.spoleto.pg.it
Le richieste pervenute a mezzo mail o posta ordinaria devono contenere i relativi diritti di segreteria pari ad € 0,25 o €  0,50 se in bollo, eventuale marca da bollo da € 16,00 se richiesta e busta preaffrancata per la spedizione a domicilio del certificato richiesto

 

Responsabile dei servizi
Maurizio Luciani – T. 0743 218188 Fax 0743 218712 – Email: maurizio.luciani@comune.spoleto.pg.it

Residenza in Tempo Reale  Via del Municipio n. 3
Email: sportello.cittadino@comune.spoleto.pg.itservizi.demografici@comune.spoleto.pg.it
PEC: comune.spoleto@postacert.umbria.it

Email: sportello.cittadino@comune.spoleto.pg.it

Ufficio di Stato Civile – Palazzo comunale Piazza del Comune n. 1
LUNEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
MARTEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
GIOVEDÌ
: dalle ore 15.00 alle ore 17.00
VENERDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Il sabato l’ufficio è aperto solo per le denunce di morte dalle ore 9.30 alle ore 12.00
In caso di doppia festività l’ufficio è aperto il secondo giorno festivo dalle ore 9.30 alle ore 12.00 solo per le denunce di morte e per le autorizzazioni al trasporto nelle 24 ore successive all’evento

 

Ufficio Anagrafe e Ufficio Elettorale
Orario: il pubblico si riceve previa richiesta di accesso agli atti presentata allo sportello del cittadino, su appuntamento

 

Referenti Front Office dei servizi demografici
Loretta Corinti – T. 0743 218196 – Email: loretta.corinti@comune.spoleto.pg.it
Catia Piccioni – T. 0743 218196 – Email: catia.piccioni@comune.spoleto.pg.it
Tesaura Campellett
i – T. 0743 218195 – Email: tesaura.campelletti@comune.spoleto.pg.it

Referenti Back Office Anagrafe
Cristina Dottarelli – T. 0743 218721 – Email: cristina.dottarelli@comune.spoleto.pg.it
Paola Santini – T. 0743 218723 – Email: paola.santini@comune.spoleto.pg.it
Sergio Benedetti  T. 0743 218195 – Email: sergio.benedetti@comune.spoleto.pg.it

Referenti Back Office Stato Civile
Francesca Alcidi – T. 0743 218173 – Email: francesca.alcidi@comune.spoleto.pg.it
Carla Francia – T. 0743 218172 – Email: carla.francia@comune.spoleto.pg.it

Referenti Back Office Elettorale – Commissione elettorale circondariale
Paola Alcidi – T. 0743 218187
– Email: paola.alcidi@comune.spoleto.pg.it
Maria Elena Antonini – T. 0743 218722 – Email: elena.antonini@comune.spoleto.pg.it

Referente Servizio statistica – ISTAT
Paola Alcidi – T. 0743 218187 – Email: paola.alcidi@comune.spoleto.pg.it

Pin It