Demografica: Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Leva, Servizi cimiteriali e polizia mortuaria, Servizio statistica – ISTAT

Servizio Demografico, Elettorale, Cimiteriale e Sportello del Cittadino

Comprende le seguenti attività:
Anagrafe – Stato Civile – Servizi Cimiteriali e Polizia mortuaria – Elettorale – Leva militare – Statistica – Sportello del Cittadino

Responsabile
Fabrizia Fava
Tel. 0743 218188 – Fax 0743 218712 – Email:
fabrizia.fava@comune.spoleto.pg.it

Orario apertura Centro Servizi al Cittadino (ex Sportello del Cittadino) – Via Busetti – tel 0743.218197
LUNEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
MARTEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
MERCOLEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
GIOVEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
VENERDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
SABATO: dalle ore 8.30 alle ore 13.15

———————————————————-

 

UFFICIO SPORTELLO DEL CITTADINO

Tutte le richieste di certificazioni vanno inviate allo Sportello del Cittadino: sportello.cittadino@comune.spoleto.pg.it

Le richieste pervenute a mezzo email o posta ordinaria devono contenere i relativi diritti di segreteria pari ad € 0,25 o € 0,50 se in bollo, eventuale marca da bollo da € 16,00 se richiesta e busta preaffrancata per la spedizione a domicilio del certificato richiesto.

Loretta Corinti
Tel. 0743 218197 – E-mail:
loretta.corinti@comune.spoleto.pg.it

Simonetta Mari
Tel. 0743 218197 – E-mail:
simonetta.marii@comune.spoleto.pg.it

Chiara Valecchi
Tel. 0743 21819
7 – E-mail: chiara.valecchi@comune.spoleto.pg.it

Paola Bezzi
Tel. 0743 218197 – E-mail: paola.bezzi@comune.spoleto.pg.it

 

UFFICI ELETTORALE – LEVA – STATISTICA

Maria Elena Antonini
Tel. 0743 218722 – Fax 0743 218712 – Email:
mariaelena.antonini@comune.spoleto.pg.it

Paola Alcidi
Tel. 0743 218187 – Fax 0743 218719 – E-mail: paola.alcidi@comune.spoleto.pg.it

 

UFFICIO STATO CIVILE E UFFICIO SERVIZI CIMITERIALI E POLIZIA MORTUARIA

Francesca Alcidi
Tel. 0743 218173 – Fax 0743 218171 – Email: francesca.alcidi@comune.spoleto.pg.it

Carla Francia
Tel. 0743 218457 – E-mail: carla.francia@comune.spoleto.pg.it

Catia Piccioni
Tel. 0743 218236 – E-mail: catia.piccioni@comune.spoleto.pg.it

UFFICIO ANAGRAFE (Back Office)

Cristina Dottarelli
Tel. 0743 218721 – Email: cristina.dottarelli@comune.spoleto.pg.it

Paola Santini
Tel. 0743 218723 – Email: paola.santini@comune.spoleto.pg.it

Pin It