Servizi demografici e Sportello del Cittadino

Comprende le seguenti attività:
Anagrafe – Stato Civile – Servizi Cimiteriali e Polizia mortuaria – Elettorale – Leva – Statistica – Sportello del Cittadino

Responsabile
Fabrizia Fava
Tel. 0743 218188 – Fax 0743 218712
E-mail: fabrizia.fava@comune.spoleto.pg.it


Orario apertura Centro Servizi al Cittadino (ex Sportello del Cittadino) 
Via Busetti – tel 0743.218197 – 218.240

  1. Dal lunedì al venerdì ore 8.30 – 13.30 | I pomeriggi di lunedì e giovedì ore 15.00 – 17.30

La cittadinanza potrà accedere allo sportello solo tramite APPUNTAMENTO e solo per pratiche che non è possibile espletare tramite email o tramite PEC. 
I numeri telefonici dedicati all’accoglienza telefonica sono 0743 218 197 – 218 240


 

 

SPORTELLO DEL CITTADINO

Tutte le richieste di certificazioni vanno inviate allo Sportello del Cittadino: sportello.cittadino@comune.spoleto.pg.it

Loretta Corinti
Tel. 0743 218197
E-mail: loretta.corinti@comune.spoleto.pg.it

Chiara Valecchi
Tel. 0743 218197
E-mail: chiara.valecchi@comune.spoleto.pg.it

Paola Bezzi
Tel. 0743 218197
E-mail: paola.bezzi@comune.spoleto.pg.it

Giorgio Leggi
Tel. 0743 218197
E-mail: giorgio.leggi@comune.spoleto.pg.it

Carmine Esposito
Tel. 0743 218197
E-mail: carmine.esposito@comune.spoleto.pg.it

Debora Di Curzio
Tel. 0743 218197
E-mail: debora.dicurzio@comune.spoleto.pg.it

Daniele Procopi
Tel. 0743 218197
E-mail: daniele.procopi@comune.spoleto.pg.it

 

UFFICI ELETTORALE – LEVA – STATISTICA

Maria Elena Antonini
Tel. 0743 218722 – Fax 0743 218712
E-mail: elena.antonini@comune.spoleto.pg.it

Paola Alcidi
Tel. 0743 218187 – Fax 0743 218719
E-mail: paola.alcidi@comune.spoleto.pg.it

UFFICIO STATO CIVILE E UFFICIO SERVIZI CIMITERIALI E POLIZIA MORTUARIA

Francesca Alcidi
Tel. 0743 218173 – Fax 0743 218171
E-mail: francesca.alcidi@comune.spoleto.pg.it

Carla Francia
Tel. 0743 218457
E-mail: carla.francia@comune.spoleto.pg.it

Catia Piccioni
Tel. 0743 218236
E-mail: catia.piccioni@comune.spoleto.pg.it

UFFICIO ANAGRAFE (Back Office)

Cristina Dottarelli
Tel. 0743 218721
E-mail: cristina.dottarelli@comune.spoleto.pg.it

Paola Santini
Tel. 0743 218723
E-mail: paola.santini@comune.spoleto.pg.it

Pin It