Giunta alla sua 65a edizione, la Settimana di Studi sull’Alto Medioevo organizzata dalla Fondazione CISAM si svolgerà quest’anno dal 20 al 26 aprile 2017 presso l’Albornoz Palace Hotel (Ingresso Spoleto Sud, Viale G. Matteotti, 16)
Il tema di questa edizione sarà Il gioco nella società e nella cultura dell’alto medioevo.
Per info e programma: www.cisam.org
Venerdì 21 aprile 2017 dalle ore 15:00 alle ore 18:30 presso la Sala Antonini della Rocca Albornoziana di Spoleto si terrà l’iniziativa CONSULTO SU SPOLETO. Rilievi, idee e progetti per la città.
Tale iniziativa, organizzata dal Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale in sinergia con il Comune di Spoleto, è finalizzata a presentare pubblicamente gli esiti conclusivi delle attività didattiche e di ricerca svolte dal Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale dell’Università di Perugia e incentrate su aree strategiche della città di Spoleto, spaziando dal rilievo architettonico alla progettazione architettonica, dall’architettura virtuale al design.
Dopo i saluti introduttivi di Fabrizio Cardarelli (Sindaco di Spoleto), Annibale Luigi Materazzi (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale) e Rosaria Mencarelli (Direttore del Museo Nazionale del Ducato), le finalità dell’iniziativa saranno presentate da Paolo Belardi (Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale) e Giuliano Maria Mastroforti (Comune di Spoleto), in qualità di responsabili scientifici, rispettivamente per il Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale e per il Comune di Spoleto, delle attività condotte.
A seguire saranno presentate in rassegna sia le proposte progettuali elaborate nell’ambito di tesi di laurea magistrale in Ingegneria edile-Architettura sia le ulteriori attività didattiche e di ricerca sviluppate su temi specifici che contraddistinguono la città.
Le considerazioni conclusive saranno affidate a Pietro Carlo Pellegrini (Università degli Studi di Pisa) e a Giovanni Vaccarini (SINCRETICA Pescara), il cui contributo critico è volto ad alimentare il dibattito e il confronto interdisciplinare.
4 concerti lirico-vocali in occasione delle masterclass che si svolgeranno durante il Corso di Avviamento al Debutto con grandi nomi della musica.
Sabato 29 aprile 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Claudio Desderi
Domenica 7 maggio 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Edda Moser
Domenica 14 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Amelia Felle
Domenica 28 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Enza Ferrari
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Per informazioni:
Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
Tel. 0743 221645
E-mail segreteria@tls-belli.it
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Sabato 24 – Domenica 25 giugno – Sala Pegasus
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
Convegno di Studi
MIGRANTI DI IERI E DI OGGI – Movimenti di popolazione tra le due sponde dell’Adriatico in età moderna e contemporanea
Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Venerdì 5 – Sabato 6 maggio
Programma:
Sessione moderna
venerdì 5 maggio, ore 15.00-18.00
Presiede: Erminia Irace (Università di Perugia). Discussant: Giovanni Brancaccio (Università di Chieti-Pescara).
Maria Ciotti (Università di Macerata), Uomini, barche e merci in Adriatico (XVI-XVIII secolo).
Marco Moroni (Università Politecnica delle Marche), Slavi e albanesi verso la costa occidentale dell’Adriatico tra Medioevo ed età moderna. Ondate migratorie e processi di integrazione.
Filippo Maria Troiani (Università di Perugia), Tra narrazione simbolica e realtà storica. Vita religiosa e attività pastorale della comunità cattolica di Syros nel XVII secolo.
Tullia Catalan (Università di Trieste), Percorsi di immigrazione ebraica nella Trieste asburgica dalla fine del Settecento alla Prima guerra mondiale.
Sessione contemporanea:
sabato 6 maggio, ore 9.00-13.00
Presiede: Paolo Raspadori (Università di Perugia). Discussant: Ercole Sori (Università Politecnica delle Marche).
Markenc Lorenci (CETOBaC, École des Hautes Études en Sciences Sociales – Parigi), Gli italiani e le Regie scuole italiane a Scutari prima dell’indipendenza albanese.
Emilio Cocco (Università di Teramo), Spostamenti e spaesamenti nello spazio adriatico.
Gabriele Morettini (Università Politecnica delle Marche), Tra due sponde. L’immigrazione balcanica nell’Italia adriatica dal 1991 ad oggi.
Riccardo Caimmi (Università di Perugia), Il contributo dei dalmati e degli istriani al governo e alla difesa della Repubblica Veneta di San Marco (1848-1849).
Antonio Violante (Università di Milano), Perasto, da avamposto della frontiera veneziana a nuovo centro turistico adriatico.
Alessandro Vitale (Università di Milano), L’immigrazione dall’Europa orientale balcanica, tra storia e miti contemporanei dell’”invasione”.
Convegno di Studi
MIGRANTI DI IERI E DI OGGI – Movimenti di popolazione tra le due sponde dell’Adriatico in età moderna e contemporanea
Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Venerdì 5 – Sabato 6 maggio
Programma:
Sessione moderna
venerdì 5 maggio, ore 15.00-18.00
Presiede: Erminia Irace (Università di Perugia). Discussant: Giovanni Brancaccio (Università di Chieti-Pescara).
Maria Ciotti (Università di Macerata), Uomini, barche e merci in Adriatico (XVI-XVIII secolo).
Marco Moroni (Università Politecnica delle Marche), Slavi e albanesi verso la costa occidentale dell’Adriatico tra Medioevo ed età moderna. Ondate migratorie e processi di integrazione.
Filippo Maria Troiani (Università di Perugia), Tra narrazione simbolica e realtà storica. Vita religiosa e attività pastorale della comunità cattolica di Syros nel XVII secolo.
Tullia Catalan (Università di Trieste), Percorsi di immigrazione ebraica nella Trieste asburgica dalla fine del Settecento alla Prima guerra mondiale.
Sessione contemporanea:
sabato 6 maggio, ore 9.00-13.00
Presiede: Paolo Raspadori (Università di Perugia). Discussant: Ercole Sori (Università Politecnica delle Marche).
Markenc Lorenci (CETOBaC, École des Hautes Études en Sciences Sociales – Parigi), Gli italiani e le Regie scuole italiane a Scutari prima dell’indipendenza albanese.
Emilio Cocco (Università di Teramo), Spostamenti e spaesamenti nello spazio adriatico.
Gabriele Morettini (Università Politecnica delle Marche), Tra due sponde. L’immigrazione balcanica nell’Italia adriatica dal 1991 ad oggi.
Riccardo Caimmi (Università di Perugia), Il contributo dei dalmati e degli istriani al governo e alla difesa della Repubblica Veneta di San Marco (1848-1849).
Antonio Violante (Università di Milano), Perasto, da avamposto della frontiera veneziana a nuovo centro turistico adriatico.
Alessandro Vitale (Università di Milano), L’immigrazione dall’Europa orientale balcanica, tra storia e miti contemporanei dell’”invasione”.
4 concerti lirico-vocali in occasione delle masterclass che si svolgeranno durante il Corso di Avviamento al Debutto con grandi nomi della musica.
Sabato 29 aprile 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Claudio Desderi
Domenica 7 maggio 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Edda Moser
Domenica 14 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Amelia Felle
Domenica 28 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Enza Ferrari
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Per informazioni:
Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
Tel. 0743 221645
E-mail segreteria@tls-belli.it
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Sabato 24 – Domenica 25 giugno – Sala Pegasus
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
4 concerti lirico-vocali in occasione delle masterclass che si svolgeranno durante il Corso di Avviamento al Debutto con grandi nomi della musica.
Sabato 29 aprile 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Claudio Desderi
Domenica 7 maggio 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Edda Moser
Domenica 14 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Amelia Felle
Domenica 28 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Enza Ferrari
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Per informazioni:
Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
Tel. 0743 221645
E-mail segreteria@tls-belli.it
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Sabato 24 – Domenica 25 giugno – Sala Pegasus
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
Mercoledì 24 maggio alle ore 17.00 si terrà alla Rocca Arbornoz – Museo nazionale del Ducato, la presentazione del volume Un patrimonio italiano – Beni culturali, paesaggio e cittadini di Giuliano Volpe. Ne parleranno con l’Autore, Marco Pierini, Direttore del polo Museale dell’Umbria, Rosaria Mencarelli, Direttore della Rocca Albornoz – Museo nazionale del Ducato e Alfonso Raus, esperto di processi partecipativi in Cittadinanzattiva.
Giuliano Volpe ci restituisce una realtà dalle molte facce e complessità.
Negli ultimi due anni si è discusso di patrimonio culturale più che negli ultimi vent’anni. Dopo un lungo periodo di disinteresse, accompagnato da tagli indiscriminati e dal blocco delle assunzioni, il tema è finalmente diventato di grande attualità. Ma l’occasione non va sprecata. È necessario un profondo cambiamento di visione per allontanarsi da una certa tradizione elitaria e seguire con decisione la strada indicata nel 2005 dalla Convenzione Europea di Faro sul diritto al patrimonio culturale: una vera e propria rivoluzione copernicana, che mette al centro i cittadini, le comunità, i territori. Ed è proprio dall’indagine sul territorio che Giuliano Volpe parte per parlarci del futuro del nostro patrimonio. Un viaggio nell’Italia migliore, un tour ideale tra musei, parchi, monumenti, gestiti “dal basso”: tante soluzioni diverse che dimostrano come sia possibile fare dell’eredità culturale un elemento vivo e un fattore di coesione e di crescita di una comunità, grande o piccola che sia. In questo saggio sono raccolte storie e situazioni in cui gli ostacoli sono stati trasformati in opportunità, in cui la voglia di fare italiana ha trovato spazi e possibilità per mettersi alla prova, e riuscire.
Giuliano Volpe è professore ordinario di Archeologia all’Università di Foggia, di cui è stato rettore tra il 2008 e il 2013. Dirige da molti anni importanti scavi terrestri e subacquei e ricognizioni archeologiche in Italia, in Francia e in Albania. Coordina la Carta dei Beni Culturali della Regione Puglia. È presidente della SAMI-Società degli Archeologi Medievisti Italiani e della Fondazione Apulia felix onlus. Dirige la rivista L’archeologo subacqueo e le collane Insulae Diomedeae (Collana di ricerche storiche e archeologiche), Bibliotheca Archaeologica, Adrias (Archeologia dell’Adriatico e del Mediterraneo) e Aufidus per Edipuglia. Fa parte dei comitati editoriali di numerose riviste internazionali ed è membro di varie società scientifiche in campo storico e archeologico. Dal 2012 è componente e dal 2014 presidente del Consiglio Superiore “Beni culturali e paesaggistici” del MiBACT.
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Sabato 24 – Domenica 25 giugno – Sala Pegasus
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
4 concerti lirico-vocali in occasione delle masterclass che si svolgeranno durante il Corso di Avviamento al Debutto con grandi nomi della musica.
Sabato 29 aprile 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Claudio Desderi
Domenica 7 maggio 2017
Cinema Sala Pegasus, Piazza Bovio – ore 17.00
Concerto di fine masterclass del M° Edda Moser
Domenica 14 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Amelia Felle
Domenica 28 maggio 2017
Sala Monterosso, Villa Redenta – ore 18.00
Concerto di fine masterclass del M° Enza Ferrari
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Per informazioni:
Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
Tel. 0743 221645
E-mail segreteria@tls-belli.it
Panorama d’Italia fa tappa in Umbria. Il tour del settimanale Panorama che fa il giro del Paese alla scoperta del “meglio visto da vicino”, dal 7 all’11 giugno si ferma nella regione del Centro Italia, portando i suoi eventi a spasso tra Spoleto, Norcia e Montefalco.
Partecipare è gratuito previa iscrizione.
MERCOLEDì 7 GIUGNO
16.00 – Spoleto, Piazza della Libertà – Inaugurazione Info Point Panorama, con il sindaco Fabrizio Cardarelli
17.00 – Spoleto, Rocca Albornoziana, Sala Luigi Antonini – Presentazione della ricerca “Umbria, una regione allo specchio”, realizzata da Inthera (Gruppo Mondadori) su lavoro, aspettative e valori dei cittadini umbri. Confronto con il governatore Catiuscia Marini
21.00 – Montefalco, Complesso Museale San Francesco – Alla scoperta dei tesori nascosti dell’Umbria: lezione di Vittorio Sgarbi. A partire dalle ore 20.00 degustazione a cura della cantina Arnaldo Caprai e prodotti tipici offerti dall’Osteria Tagliavento di Bevagna
GIOVEDì 8 GIUGNO
9.30 – Spoleto, Rocca Albornoziana, Sala Luigi Antonini – Dibattito: “L’Italia riparte dall’Umbria”
Modera l’incontro: Giorgio Mule’ (direttore di Panorama)
Ospiti: Marco Caprai (presidente Confagricoltura Umbria), Christian d’Adamo (responsabile progetto Contatore elettronico e-distribuzione di Enel), Angelo Failla (direttore Fondazione IBM Italia), Zefferino Monini (presidente Monini S.p.A), Stefano Paggi (Open Fiber), Laura Tulli (presidente della Sezione Spoleto-Valnerina di Confindustria Umbria), Sergio Zinni (presidente della Consulta delle Fondazioni delle Casse di Risparmio Umbre)
coffee break
11.30 – Spoleto, Rocca Albornoziana, Sala Luigi Antonini – Dibattito: “Panorama incontra le start up dell’Umbria”
Modera: Barbara Carfagna (giornalista Tg1)
Ospiti: Cristina Farioli (Director of Industries and Business Development at IBM Italia), Danilo Iervolino (presidente Università Telematica Pegaso), Camilla Laureti (assessore cultura Comune Spoleto), Fernando Napolitano (presidente e ceo IB&II), Layla Pavone (ad Industry e Innovation Digital Magics), Luca Seletto (responsabile delle External Startup Initiatives di Enel)
Premiazione del concorso “Eureka: l’idea diventa impresa”
15.00 – Spoleto, Palazzo Mauri – Convegno Teva: “L’efficacia dei farmaci equivalenti tra pregiudizi e opportunità”
Modera: Sergio Luciano (giornalista di Panorama)
Saluto istituzionale: Maria Elena Bececco (vicesindaco di Spoleto con delega alla sanità)
Ospiti: Valeria Ambrogi (docente del Dipartimento di Scienze Farmaceutiche, Università degli Studi di Perugia), Ilario Baratta (direttore farmacie comunali Spoleto), Luca Barberini (assessore Coesione sociale e Welfare della Regione Umbria), Fausto Bartolini (direttore farmacia ospedaliera Foligno), Salvatore Butti (direttore Business Unit Generics di Teva Italia), Luca Sapori (direttore sanitario P.O. Spoleto presso ASL 3 Regione dell’Umbria), Annarosa Racca (presidente Federfarma), Alessandro Rossi (Simg), Alberto Trippetti (medico di base, Spoleto)
18.00 – Spoleto, Chiostro Complesso San Nicolò – “Un gioiello chiamato Tartufo”, degustazione in collaborazione con Urbani Tartufi
20.00 – Spoleto, Teatro Nuovo – Concerto per l’Umbria in collaborazione con il Rotary Club.
Conduce Serena Autieri con la partecipazione straordinaria di: Giovanni Allevi, Nicolò Agliardi e Filippo Graziani
VENERDì 9 GIUGNO
8.30 – Spoleto, Palazzo Pianciani Sala conferenze “Panorama, carriere e lavoro”. In collaborazione con HRC Group
10.00 – Norcia, Centro Fiere Norcia (Palatenda) – “Eccellenze imprenditoriali del territorio a confronto”
Modera l’incontro: Giorgio Mulè (direttore di Panorama)
Ospiti: Antonio Alunni (presidente Fucine Umbre), Padre Benedetto (Birra Nursia), Vincenzo Bianconi (presidente Federalberghi Perugia), Pietro Buzzi (direttore area imprese Umbria Intesa Sanpaolo), Daniel Mazzotti (Punto Cobat Biondi Recuperi), Fioramante Modestia (terme di Triponzio), Tiziana Tombesi (Castello di Umbriano) Maurizio Turci (chief financial officer, corporate affairs and hr director Italmatch Chemicals Spa)
Testimonianza di Angelo Failla (direttore Fondazione IBM Italia)
13.00 – Norcia, Palazzo Seneca – Ristorante Vespasia Show cooking dello chef Valentino Palmisano. A seguire food experience
16.00 – Spoleto, Complesso San Nicolò – I grandi eventi di Focus: “Inquinamento e cambiamenti climatici”
Modera l’incontro: Jacopo Loredan (direttore di Focus)
Ospiti: Massimiliano Pasqui (ricercatore dell’istituto di Biometeorologia del Cnr), Stefania De Angelis (aeronautica Militare), Luigi De Rocchi (responsabile area Studi e Ricerche del Consorzio Nazionale Raccolta e Riciclo), Bernardino Ragni (zoologo dell’Università di Perugia e autore del libro Wildlife Economy), Giuseppe Ungherese (responsabile campagna inquinamento di Greenpeace Italia)
18.30 – Spoleto, Complesso San Nicolò – I grandi eventi di Focus: “A spasso nello spazio”
In apertura da Vinci, robot chirurgo
Modera l’incontro: Jacopo Loredan (direttore di Focus)
Ospiti: Ian Carnelli (responsabile Missione AIM ESA), Francesca Cerruti (direttore marketing e comunicazione di ab medica), Umberto Guidoni (astronauta)
19.00 – Spoleto, Teatro Romano di Spoleto – Incontro d’autore Ivan Zazzaroni intervista il campione di pallavolo, Ivan Zaytsev autore del libro “Mia” (Rizzoli)
SABATO 10 GIUGNO
9.30 – BiciGrill Terminal Le Mattonelle, Località Pontebari, Spoleto – “Bike tour alla scoperta della Valle Spoletana”
Con MTB Club Spoleto, la Spoleto-Norcia in MTB e la collaborazione di Fiab Foligno
10.30 – Scheggino, Piccolo Teatro di Scheggino – I grandi eventi di Focus: “La salute nel piatto”
Modera l’incontro: Jacopo Loredan (direttore di Focus)
Ospiti: Valentina Bolli (dietista), Barbara Gallani (responsabile del Dipartimento Comunicazione e Relazione esterne di EFSA), Carla Lertola (medico specialista in scienza dell’alimentazione) e Enzo Spisni (docente di fisiologia della nutrizione dell’Università degli Studi di Bologna)
10.30 – Norcia, Piazza San Benedetto – “La nostra amata Umbria” conversazione di Brunello Cucinelli con Giorgio Mulè
11.30 – Spoleto, Duomo di Spoleto – “Spoleto Segreta, viaggio tra i tesori nascosti (e mai visti) della città”, tour organizzato in collaborazione con l’Associazione Amici di Spoleto Onlus
13.00 – Scheggino, Accademia del Tartufo Urbani – Show cooking degli chef stellati Sandro e Maurizio Serva. A seguire food experience in collaborazione con Urbani Tartufi
15.00 – Scheggino, Activo Park – “Caccia al tartufo”
17.00 – Norcia, Piazza San Benedetto – “One to one con Bruxelles”, Beatrice Covassi (capo rappresentanza in Italia della Commissione Europea)
21.00 – Norcia, Piazza San Benedetto – Incontro con il cinema: Piera Detassis intervista Marco Bocci
DOMENICA 11 GIUGNO
10.00 – Spoleto, Rocca Albornoziana – “Spoleto Segreta, viaggio tra i tesori nascosti (e mai visti) della città”, tour organizzato in collaborazione con l’Associazione Amici di Spoleto Onlus
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Sabato 24 – Domenica 25 giugno – Sala Pegasus
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
Ciclo di conferenze a cura dell’Accademia degli Ottusi
Calendario:
Giovedì 4 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Storie di terremoti e storia geologica in Italia centrale
MASSIMILIANO BARCHI, sismologo
Giovedì 11 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Amore, contemplazione e vita filosofica nel XII secolo: le lettere di Eloisa e Abelardo
LUISA VALENTE, Università di Roma La Sapienza
Giovedì 18 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Gesualdo, nostro contemporaneo
NINO CRISCENTI e MICHELANGELO ZURLETTI
Giovedì 25 maggio, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Progetto di recupero di edifici danneggiati dal terremoto del 1997
ENRICO ESPOSITO, Ingegnere
Giovedì 9 giugno, ore 16.00 – Palazzo Comunale – Sala dello Spagna
Nuove strategie di valorizzazione dell’olio extra vergine di oliva umbro
PRIMO PROIETTI, Università degli Studi di Perugia – Accademia nazionale dell’Olivo
Venerdì 23 giugno, ore 17.00 – Biblioteca Comunale G. Carducci – Sala Conferenze 1° piano
Presentazione di Spoletium nn. 52-53
Interverranno Nino Criscenti, giornalista e autore televisivo, e Francesco Gandolfo, docente di Storia dell’arte medievale. L’importanza degli articoli e la splendida veste grafica fanno anche di questo numero un’eccellenza editoriale. La rivista, conosciuta anche a livello internazionale, si avvale della collaborazione di prestigiosi studiosi italiani e stranieri.
Concerto pianistico: LAURA MAGNANI
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
Sabato 24 e Domenica 25 giugno, alla Sala Pegasus:
Concerto pianistico di LAURA MAGNANI
Robert Schumann e Johannes Brahms: alleanza segreta di spiriti affini.
Sabato 24 giugno, ore 18.30
Domenica 25 giugno, ore 21.00
A cura dell’Accademia degli Ottusi
Ingresso libero, fino a esaurimento posti.
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
Sabato 24 e Domenica 25 giugno, alla Sala Pegasus:
Concerto pianistico di LAURA MAGNANI
Robert Schumann e Johannes Brahms: alleanza segreta di spiriti affini.
Sabato 24 giugno, ore 18.30
Domenica 25 giugno, ore 21.00
A cura dell’Accademia degli Ottusi
Ingresso libero, fino a esaurimento posti.
Verranno raccolte offerte per il restauro di un’opera d’arte danneggiata dal terremoto.
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Coreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
71ma Stagione del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
dall’8 al 30 settembre /anteprima della stagione: 11 e 12 agosto
5 nuovi allestimenti – 22 rappresentazioni
L’opera di Brecht-Weill, Mahagonny Songspiel, regia di Giorgio Sangati, e il ‘900 musicale europeo in Eine Kleine Domplatz Musik, kermesse musicale anteprima della stagione in agosto. Dall’8 settembre il sinuoso lirismo musicale di Adriano Guarnieri nella nuova “opera” Fammi udire la tua voce – in prima esecuzione assoluta – ispirata al testo del Cantico dei Cantici e diretta da Marco Angius, regia di Federico Grazzini. La prima esecuzione della nuova edizione curata da Claudio Toscani de L’impresario delle Canarie di Domenico Sarri, per la direzione di Pierfrancesco Borrelli e la regia di Giorgio Bongiovanni. Lo spettacolo-concerto Schubertiade 2017 ed infine, a Spoleto e a Perugia, Assisi, Città di Castello, Orvieto, Carmen di Georges Bizet diretta da Laurent Campellone, regia scene e costumi di Stefano Monti.
La settantunesima Stagione Lirica 2017, ideata per gli artisti vincitori dei concorsi del Teatro Lirico Sperimentale, è un modo di declinare l’opera e il teatro musicale nelle varie epoche, dal ‘700 ai nostri giorni e nelle varie forme: opera, intermezzo buffo, azione liriche, opera comique.
INFO E BIGLIETTI
Sarà possibile acquistare i biglietti a partire dal 29 giugno 2017 online su www.ticketitalia.com o direttamente alla biglietteria Ticket Italia, Piazza della Vittoria n. 25, Spoleto, dal lunedì al sabato in orario 10.00-13.00/16.00-20.00 (nel mese di agosto sabato pomeriggio chiuso) tel. 0743 47967 / 0743 222889 – cell. 329.8529053.
Possibile anche la vendita diretta presso le rivendite Ticket Italia nelle varie città umbre, nel Lazio e a Roma (per informazioni tel. 0743 47967).
Informazioni Teatro Lirico Sperimentale: 0743 221645 – cell. 327.2174453 www.tls-belli.it
Per ulteriori informazioni: segreteria@tls-belli.it
PROGRAMMA
EINE KLEINE DOMPLATZ MUSIK
11 agosto e 12 agosto (ore 18.00)
presso Ex Museo Civico e Teatrino delle Sei Luca Ronconi
Kermesse musicale, in collaborazione con il Comune di Spoleto, dedicata al Novecento musicale europeo con musiche di Poulenc, Britten, Berio Satie, Bartók, Ravel, De Falla, Skrjabin.
Al pianoforte Diego Moccia e Marco Simionato
Solisti Federica Livi, Daniela Nineva e Noemi Umani
MAHAGONNY SONGSPIEL
11 agosto e 12 agosto (a seguire)
presso Teatro Caio Melisso
Messa in scena di Mahagonny Songspiel di Bertolt Brecht e Kurt Weill, opera coprodotta con il Festival delle Nazioni di Città di Castello
Pianoforte: Corrado Valvo.
Regia: Giorgio Sangati
Allestimento scenico: Alberto Nonnato
Interpreti: Mariangela Marini, Annapaola Pinna, Paolo Ciavarelli, Amedeo Di Furia, Giordano Farina, Marco Rencinai.
FAMMI UDIRE LA TUA VOCE
8 settembre (ore 20.30), 9 settembre (ore 20.30) e 10 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Prima esecuzione assoluta della nuova opera di Adriano Guarnieri. Azioni liriche per voci ed ensemble su testo liberamente tratto dal Cantico dei Cantici.
Direttore: Marco Angius
Regia: Federico Grazzini
Ccoreografia: Pieradolfo Ciulli
Allestimento scenico: Andrea Stanisci
Luci: Alessandro Carletti
Interpreti: Annalisa Ferrarini, Federica Livi, Alec Avedissian e Marco Rencinai, accompagnati dall’Ensemble strumentale del Teatro Lirico Sperimentale
L’IMPRESARIO DELLE CANARIE
15 settembre (ore 21.00), 16 settembre (ore 21.00) e 17 settembre (ore 17.00)
presso Teatro Caio Melisso
Intermezzo buffo del ‘700 su libretto di Pietro Metastasio e musica di Domenico Sarri. Un importante recupero grazie alla nuova edizione critica del musicologo Claudio Toscani.
Direttore: Pierfrancesco Borrelli
Regia e allestimento: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Zdislava Bocková e Noemi Umani (soprani), Paolo Ciavarelli (baritono)
SCHUBERTIADE 2017
20 settembre (ore 21.00)
presso Complesso di San Nicolò
Regia e interprete: Giorgio Bongiovanni
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava Bocková, Federica Livi e Daniela Nineva
CARMEN
presso Teatro Nuovo
Anteprima: 19 settembre ore 18.00
Recite per le scuole: 20 e 21 settembre ore 10.00
Prima: 22 settembre ore 20.30
Repliche: 23 settembre ore 20.30 e 24 settembre ore 17.00
L’opera tradizionale che verrà presentata a Spoleto al Teatro Nuovo e per la Stagione Lirica Regionale dell’Umbria sarà in questa edizione il capolavoro di Georges Bizet Carmen che torna a Spoleto e in Umbria dopo 17 anni.
Direttore: Laurent Campellone
Regia, scene e costumi: Stefano Monti
Interpreti: Maria Bagalà, Zdislava BoÄková, Giulio Boschetti, Paolo Ciavarelli, Emanuele Fagotti, Giordano Farina, Ferruccio Finetti, Sara Intagliata, Max Jota, Thomas Kiechle, Mariangela Marini, Giulia Mazzola, Ivaylo Mihaylov, Daniela Nineva, Annapaola Pinna, Rachele Raggiotti, Emanuela Sgarlata, Lin Zihao.
O.TLi.S, Orchestra del Teatro Lirico Sperimentale, Coro dell’Ente Lirico Umbro e Coro delle voci bianche diretto da Mauro Presazzi.
Questo il calendario delle repliche della Carmen nelle altre città umbre:
Perugia – Teatro Morlacchi, 25 Settembre ore 20.30 e 26 Settembre ore 20.30
Assisi – Teatro Lyrik, 27 Settembre ore 20.30
Città di Castello – Teatro degli Illuminati, 28 Settembre ore 20.30
Todi – Teatro Comunale, 29 Settembre ore 20.30
Orvieto – Teatro Mancinelli, 30 Settembre ore 20.30
Prende il via al Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto il secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Inaugurato il 24 settembre nell’ambito del programma delle Giornate Europee del Patrimonio con una conferenza dal titolo Acqua Aria Fuoco Terra: l’arte di plasmare i metalli a cura di Fabio Fazzini, anche questo ciclo propone storia, archeologia, archeometria e arte e abbraccia un ampio lasso di tempo che va dalla protostoria al medioevo.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Incontro di venerdì 29 settembre
I CULTI DEL TRASIMENO
Paolo Bruschetti – Accademia Etrusca di Cortona – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Secondo Giovanni Colonna, il lago Trasimeno, per la sua forma bilobata, assomiglia al modellino di fegato bronzeo etrusco rinvenuto presso Piacenza, suddiviso in settori riservati alle diverse divinità e utilizzato dai sacerdoti (aruspici, sacerdoti che leggono le viscere delle vittime sacrificali) per la divinazione. Se questa interpretazione coglie nel vero si può perciò ritenere che l’intero lago avesse una valenza sacra.
Lungo le sponde del lago e le colline che lo circondano vi è infatti una ampia concentrazione di luoghi sacri e sacelli dedicati in modo particolare a divinità protettrici delle risorse naturali frequentati in genere da popolazioni locali di condizioni socioeconomiche spesso modeste.
Diverso appare il carattere degli importanti santuari posti lungo le vie che attraverso le coste del lago collegavano i principali centri di riferimento, Cortona, Chiusi, Perugia.
A partire dal tardo arcaismo etrusco fino all’età romana, i santuari hanno costituito luoghi di incontro e di scambio fra le genti che li frequentavano e sono stati testimonianza di una cultura comune dell’intera fascia appenninica centrale.
La serata proseguirà, per chi vorrà, alle ore 19, con la visita alla mostra “1958-2017 La Città nel Festival, un Festival nella città” all’ex Chiesa di Sant’Agata a cura di Sistema Museo.
Ricordiamo che in occasione della conferenza l’ingresso al Museo sarà gratuito.
Prossimi incontri:
Venerdì 27 ottobre
UN FULMINE CADUTO… A TODI
Dorica Manconi – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Stefano Spiganti – Archeologo
Venerdì 10 novembre
DINAMICHE INSEDIATIVE DELL’UMBRIA PREROMANA
Laura Bonomi Ponzi – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 24 novembre
IL CORREDO DELLA FANCIULLA DI PLESTIA E I RITUALI FUNERARI NELLA NECROPOLI DI SERRAVALLE DI CHIENTI
Nicoletta Frapiccini – Polo Museale delle Marche, Direttore Museo Archeologico Nazionale delle Marche e dei Musei Archeologici Statali di Ascoli Piceno, Arcevia, Cingoli, Numana e Urbisaglia
Venerdì 1 dicembre
I SABINI: UN POPOLO D’ITALIA FRA MITO, STORIA E ARCHEOLOGIA. NUOVE LUCI DAGLI SCAVI DI COLLE DEL FORNO
Enrico Benelli – Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico – CNR Roma
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 27 ottobre
UN FULMINE CADUTO… A TODI
Dorica Manconi – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Stefano Spiganti – Archeologo
Venerdì 10 novembre
DINAMICHE INSEDIATIVE DELL’UMBRIA PREROMANA
Laura Bonomi Ponzi – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 24 novembre
IL CORREDO DELLA FANCIULLA DI PLESTIA E I RITUALI FUNERARI NELLA NECROPOLI DI SERRAVALLE DI CHIENTI
Nicoletta Frapiccini – Polo Museale delle Marche, Direttore Museo Archeologico Nazionale delle Marche e dei Musei Archeologici Statali di Ascoli Piceno, Arcevia, Cingoli, Numana e Urbisaglia
Venerdì 1 dicembre
I SABINI: UN POPOLO D’ITALIA FRA MITO, STORIA E ARCHEOLOGIA. NUOVE LUCI DAGLI SCAVI DI COLLE DEL FORNO
Enrico Benelli – Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico – CNR Roma
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 10 novembre
DINAMICHE INSEDIATIVE DELL’UMBRIA PREROMANA
Laura Bonomi Ponzi – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 24 novembre
IL CORREDO DELLA FANCIULLA DI PLESTIA E I RITUALI FUNERARI NELLA NECROPOLI DI SERRAVALLE DI CHIENTI
Nicoletta Frapiccini – Polo Museale delle Marche, Direttore Museo Archeologico Nazionale delle Marche e dei Musei Archeologici Statali di Ascoli Piceno, Arcevia, Cingoli, Numana e Urbisaglia
Venerdì 1 dicembre
I SABINI: UN POPOLO D’ITALIA FRA MITO, STORIA E ARCHEOLOGIA. NUOVE LUCI DAGLI SCAVI DI COLLE DEL FORNO
Enrico Benelli – Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico – CNR Roma
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 24 novembre
IL CORREDO DELLA FANCIULLA DI PLESTIA E I RITUALI FUNERARI NELLA NECROPOLI DI SERRAVALLE DI CHIENTI
Nicoletta Frapiccini – Polo Museale delle Marche, Direttore Museo Archeologico Nazionale delle Marche e dei Musei Archeologici Statali di Ascoli Piceno, Arcevia, Cingoli, Numana e Urbisaglia
Venerdì 1 dicembre
I SABINI: UN POPOLO D’ITALIA FRA MITO, STORIA E ARCHEOLOGIA. NUOVE LUCI DAGLI SCAVI DI COLLE DEL FORNO
Enrico Benelli – Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico – CNR Roma
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 1 dicembre
I SABINI: UN POPOLO D’ITALIA FRA MITO, STORIA E ARCHEOLOGIA. NUOVE LUCI DAGLI SCAVI DI COLLE DEL FORNO
Enrico Benelli – Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico – CNR Roma
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 22 dicembre
LA NECROPOLI DI PIAZZA D’ARMI, NUOVE LETTURE, RESTAURI E RICOSTRUZIONI
Presentazione delle copie degli scettri in bronzo e ferro realizzati grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Spoleto
Nicola Bruni – Associazione Astra
Joachim Weidig – Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg
Fabio Fazzini – Archeologo
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 19 gennaio
ASSISI ROMANA
Laura Manca – Già Soprintendenza Archeologica dell’Umbria
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 9 febbraio
ABBAZIA DI SASSOVIVO: ARISTOCRAZIE E CONGREGAZIONE RELIGIOSA ALLA LUCE DELLE RECENTI INDAGINI OSTEOLOGICHE
Roberta Taddei, Lia Barelli, Maria Romana Picuti – Università La Sapienza Roma
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 23 febbraio
TEATRI E POTERE POLITICO: IL CASO DI SPOLETO
Giulia Rocco – Università di Roma, Dipartimento di Storia, Patrimonio Culturale, Formazione e Società
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 9 marzo
GLI SCAVI NEL TEATRO NUOVO DI SPOLETO: L’EDIFICIO TARDO-ANTICO NEL CONTESTO URBANO DELLA CITTA’
Matelda Albanesi – Archeologo
Moreno Orazi – Architetto
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 23 marzo
CARSULAE: I RISULTATI DELLE PIU’ RECENTI CAMPAGNE DI SCAVO
Luca Donnini, Massimiliano Gasperini – Associazione Astra
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 13 aprile
IL CARRO DI MONTELEONE DI SPOLETO
Francesco Roncalli – Università degli Studi Federico II di Napoli
Venerdì 16 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
La Rocca Albornoz – Museo Nazionale del Ducato di Spoleto ospiterà un ciclo di incontri da venerdì 27 aprile a martedì 5 giugno 2018.
Le cinque conferenze di Mariarosaria Salvatore, Fabio Isman, Amedeo Feniello, Chiara Frugoni e Maria Grazia Nico verteranno sulla storia, la storia dell’arte, la cultura e il territorio spoletino.
L’iniziativa è organizzata dal Polo museale dell’Umbria, da Sistema Museo, dall’Associazione Rocca Albornoziana e da ANISA (Associazione Nazionale InsegnantiStoria dell’Arte).
Questo il programma:
27 aprile ore 17.00
Mariarosaria Salvatore
Il Museo del Ducato di Spoleto: suggestioni
11 maggio ore 17.00
Fabio Isman
Presentazione del volume L’Italia dell’arte perduta. Collezioni disperse, capolavori fuggiti
17 maggio ore 18.00
Amedeo Feniello
Il Medioevo nella “Storia mondiale dell’Italia”
25 maggio ore 17.00
Chiara Frugoni
Presentazione del volume Vivere nel Medioevo. Donne, uomini e soprattutto bambini
5 giugno ore 17.00
Maria Grazia Nico
Il Cardinale Albornoz e il sistema delle rocche
Ingresso libero
Secondo ciclo di conferenze di Raccontando la Storia, progettato dal Museo Archeologico e Teatro Romano di Spoleto in collaborazione con GraficArte Severini e Astra Onlus.
Novità di questo anno del ciclo di appuntamenti sono la realizzazione di sussidi didattici che verranno consegnati ai partecipanti ad ogni incontro e la predisposizione di un ebook per le conferenze dell’anno precedente.
Calendario prossimi incontri:
Venerdì 18 maggio
L’ANTICA CITTA’ DI GUBBIO: NUOVI DATI PER LA CONOSCENZA
Luana Cenciaioli – Polo Museale dell?umbria, Musei Archeologici Nazionali di Perugia e Orvieto
Venerdì 1 giugno
TOMBE A FOSSA, A CASSONE E A CAMERA DALLA VALNERINA AL MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI SPOLETO
Chiara Procacci – Archeologo
Maria Angela Turchetti – Polo Museale dell’Umbria, Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano di Spoleto
L’Accademia degli Ottusi presenta la Rassegna di Conferenze 2018:
Venerdì 13 aprile, ore 18
Per la scalinata di piazza Pianciani
Giovanna Martellotti, CBS restauro Roma
Marco Menegotto, Università di Roma La Sapienza
Giuliano Macchia, architetto
Venerdì 20 aprile, ore 17
Da Rossini a Rossini: intorno al Mosè – Moïse
Biancamaria Brumana, Università degli studi di Perugia
Venerdì 27 aprile, ore 17
Benedetto Egio da Spoleto: un grande ellenista alla corte del cardinale Alessandro Farnese
Ginette Vagenheim, Università di Rouen
Venerdì 4 maggio, ore 17
Presentazione del volume Diario di una giudice. I miei cinquant’anni in magistratura
di Gabriella Luccioli.
Roberto Laudenzi, Magistrato, Tribunale di Spoleto
Maria Rosaria Marella, Università degli studi di Perugia
Alfonso Marchese, giornalista
Mercoledì 9 maggio, ore 17
Le origini dell’uomo. Le ricerche dell’Università di Perugia sull’evoluzione umana in Africa.
Marco Cherin, Paleontologo, Università degli studi di Perugia
Mercoledì 23 maggio, ore 17
Il restauro della villa romana di Positano
Bruno Bruni, Coobec
Data da definire
Presentazione del n. 54.10 di Spoletium
Venerdì 1 giugno al Museo archeologico nazionale di Spoleto le archeologhe Chiara Procacci e Maria Angela Turchetti (direttrice di musei appartenenti al Polo museale della Toscana) parleranno, alle ore 17, del materiale trovato in alcune tombe a Fossa, Cassone e Camera, in Valnerina, conservato al museo spoletino. Tra il 1870 e il 1925 sono stati effettuati importanti rinvenimenti in Valnerina e a Norcia, in particolare nella necropoli nei pressi del Piano di Santa Scolastica.
Il materiale di Norcia, depositato presso il Museo nazionale romano, è stato trasferito dal Duemila al Museo archeologico nazionale di Spoleto dove attualmente è esposto. Gli scavi eseguiti da Giuseppe Sordini alla fine dell’Ottocento, quelli compiuti dalla Soprintendenza archeologica dell’Umbria in Valnerina, nonché donazioni come la Collezione Sapori hanno ulteriormente contribuito ad arricchire la sezione dedicata al territorio spoletino fornendo dati significativi per la ricostruzione della storia dell’alta valle del fiume Nera tra l’Età del Bronzo e la romanizzazione.
Chiara Procacci e Maria Angela Turchetti si soffermeranno sui materiali provenienti dagli scavi del piano di Santa Scolastica con una specifica attenzione a tipologie tombali, rituali funerari e classi di materiali. Si vuole in tal modo consentire una più compiuta definizione storica di Norcia e dell’Alta Sabina in attesa che vengano completati i lavori di restauro del Museo della Castellina, chiuso al pubblico dopo gli eventi sismici del 2016.
Domenica 3 giugno 2018, in occasione della Domenica gratuita nei musei e aree archeologiche statali, Sistema Museo, in collaborazione con il Museo Nazionale del Ducato di Spoleto e l’Associazione culturale P.A.M., presenta Il Ballare Cortese – Laboratorio di danza rinascimentale a cura del M° Enrica Sabatini.
L’esperienza inizia presso la Rocca Albornoz alle ore 15.30 con Storie d’amore e di armi, una speciale visita guidata agli affreschi della Camera Pinta che condurrà i partecipanti nella raffinata cultura delle corti europee del Trecento, fucine dell’amor cortese.
A seguire è previsto alle ore 16.00 il laboratorio di danza rinascimentale, condotto dalla danzatrice e musicista Enrica Sabatini, per sperimentare antichi passi di danza di coreografie narrate in importanti trattati del Rinascimento. Un tuffo nel passato per comprendere il presente. Un’occasione per rivivere un’epoca vissuta nei castelli e negli antichi palazzi.
L’iniziativa è rivolta ad adulti e famiglie con bambini a partire dai 9 anni.
Prenotazione obbligatoria entro le ore 13.00 di domenica 3 giugno
VISITA GUIDATA – Storie d’amore e di armi – ore 15.30
Durata: 30 minuti circa
Costo: € 3,00, gratuita fino a 14 anni e per i possessori della Spoleto Card.
LABORATORIO DI DANZA RINASCIMENTALE – Il ballare cortese – ore 16.00
Durata: 1 ora circa
Costo: € 8,00, € 6,00 (per i possessori della Spoleto Card e bambini da 9 a 15 anni),
gratuito per i bambini fino a 8 anni.
Il biglietto di ingresso al monumento è gratuito in occasione della Domenica gratuita al museo.
Per informazioni e prenotazioni:
Sistema Museo
Tel. 0743/224952
spoleto@sistemamuseo.it
Spoleto Card | www.spoletocard.it
Giovedì 20 dicembre al Museo Archeologico di Spoleto alle ore 16 si terrà il laboratorio per bambini I dischi metallici dalla necropoli di Piazza d’Armi: un laboratorio alla scoperta della Spoleto di 2700 anni fa.
E’ gradita la prenotazione:
Tel. 0743 223277
E-mail: pm-umb.museospoleto@beniculturali.it
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti
Per celebrare la Giornata Internazionale della Donna il Comune di Spoleto, in collaborazione con numerose associazioni del territorio, propone un ricco programma d’iniziative: incontri, concerti, letture, proiezioni e molto altro.
Il programma completo:
giovedì 7 Marzo
Palazzo Mauri, Biblioteca Comunale “G. Carducci” | ore 16.30
Convegno Donna e Cibo
intervengono: Simonetta Marucci, Maurizio Silvestri, Giulia De Iaco,
Emanuela Bisogni
a cura di: Associazione Il Girasole, Rotary Club
venerdì 8 Marzo
IPSEOASC “Giancarlo De Carolis” | ore 9.30
Conferenza I giovani e il lavoro
letture di poesie ed interventi di Isabella Caporaletti e Giuliana Rippo
a cura di: Centro Culturale Città Nuova
Museo del Tessuto e del Costume | ore 15.00
Rassegna Biennale Fiber Art Spoleto#Conoscere
Visita guidata alla mostra
a cura di: Officina d’Arte&Tessuti
Palazzo Collicola Arti Visive | ore 16.00
Lectio Magistralis Ascoltare la Musica del M° Salvatore Sciarrino
finissage della mostra Rassegna Biennale Fiber Art Spoleto#Conoscere
a cura di: Officina d’Arte&Tessuti,
Coopertiva Sistema Museo – Mezz’ora dopo la chiusura
Palazzo Mauri, Biblioteca Comunale “G. Carducci” | ore 17.30
Presentazione del libro Tutte le volte che ho pianto di Catena Fiorello
sarà presente l’autrice
a cura di: Inner Wheel Spoleto, FIDAPA BPW Italy Sez. di Spoleto
Cinéma Sala Pegasus | ore 21.30
Rosa Cenere ritratti di donne in un interno
rassegna Libro d’ingresso
di e con Anna Leonardi
Monica Pontini al violino, disegni di Anna Dell’Agata
a cura di: Comune di Spoleto, Cooperativa Immaginazione
sabato 9 Marzo
Palazzo Mauri, Caffè Letterario | 16.30
Audizione di dischi in bachelite di cantanti donne
letture di poesie Marina Antonini e Maurizio Armellini
a cura di: Centro Culturale Città Nuova
domenica 10 Marzo
Cinéma Sala Pegasus | ore 11.00
Concerto Musica al femminile
a cura di: Officina d’Arte e Tessuti
Palazzo Mauri, Caffè Letterario | ore 16.30
Premio Donna Sapiens a Romanella Gentili Bistoni
incontro su Maria Callas: la Divina, la Donna, la Madre
Premio Donna Sapiens a Laura Magnani in video conferenza
a cura di: FIDAPA BPW Italy Sez. di Spoleto,
Associazione Donne Contro la Guerra
martedì 12 Marzo
Cinéma Sala Pegasus | ore 21.30
Proiezione del film documentario
Dove bisogna stare
di Daniele Guaglianone e Stefano Collizzolli
a cura di: Cooperativa Immaginazione
prezzo ridotto € 5,00
venerdì 15 Marzo
Cinéma Sala Frau | ore 21.30
Proiezione del film Maria Regina di Scozia di Josie Rourke
a cura di: Associazione I Miei Tempi, ingresso gratuito
sabato 16 Marzo
Cinéma Sala Pegasus | ore 21.30
Il quaderno di Sonia con Sonia Bergamasco
rassegna Libro d’ingresso
musiche di Fabrizio Rossi Re, con Fabio Battistelli al clarinetto
a cura di: Comune di Spoleto, Cooperativa Immaginazione
Ingresso: intero € 10 – ridotto € 8
Prevendite presso la Sala Pegasus negli orari di apertura della sala
Infoline: 339 4012680
giovedì 21 Marzo
Cinéma Sala Frau | ore 21.30
proiezione del film Il cielo in me di Sabrina Bonaiti e Marco Ongania
un documentario sulla poetessa Antonia Pozzi
in occasione della Giornata Mondiale della Poesia
a cura di: Associazione I Miei Tempi, ingresso gratuito
giovedì 28 Marzo
Palazzo Mauri, Biblioteca Comunale “G. Carducci” | ore 17.00
Presentazione del libro
L’erba delle donne. Maghe, streghe, guaritrici
con Viviana del Carpio, erborista e nutrizionista
a cura di: Comune di Spoleto
venerdì 29 Marzo
Palazzo Mauri, Biblioteca Comunale “G. Carducci” | ore 17.00
Premio Donna Sapiens a Adriana Garbagnati
a cura di: Associazione Donne Contro la Guerra, FIDAPA BPW Italy
Sez. di Spoleto
8 marzo
Omaggio alle donne
Sconto del 10% negli esercizi commerciali aderenti all’iniziativa
Assessorato alle Pari Opportunità | Assessorato alla Cultura
www.comune.spoleto.pg.it/turismoecultura
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti
Nuovo ciclo, organizzato dalla direttrice Paola Mercurelli Salari, di Incontriamoci alla Rocca.
Questo il programma:
1 marzo 2019 ore 17.00
Marina de Marchi
Fabbri e orefici nella società longobarda: produzioni a confronto
Saranno illustrati i punti di contatto delle manifatture dei ducati longobardi centromeridionali con quanto rinvenuto nelle regioni settentrionali della penisola. Se da un lato le armi e, talvolta, le guarnizioni di cintura relative sono identiche o simili, dimostrando l’ampia circolazione dei prodotti di fabbri ed orafi, dall’altro si riscontrano differenze marcate, in particolare per quanto riguarda alcuni equipaggiamenti guerrieri nelle estese necropoli di Nocera Umbra e di Castel Trosino. Tali differenze trovano motivazione nella posizione geografica dei territori. Se al Nord i contatti e gli scambi erano più intensi con le aree transalpine, nel Centrosud era al contrario molto forte il rapporto con le città bizantine (Roma, Pentapoli, Esarcato). I filtri di comunicazione tra artigiani itineranti o locali non erano così rigidi per la prossimità geografica e per i rapporti più fluidi con i dominati dell’Impero d’Oriente. Resta, in ogni modo, evidente il contatto tra Langobardia Major e Minor, almeno fintantoché durò il dominio longobardo di re Desiderio (774).
15 marzo 2019 ore 17.00
Stefano Gasparri
Il Ducato longobardo di Spoleto fra Pavia, Roma e i Franchi
29 marzo 2019 ore 17.00
Augusto Ancillotti
Parole da immigrati: i Longobardi parlano ancora
3 maggio 2019 ore 17.00
Francesco Paolo di Teodoro
Leonardo tra Architettura e Pittura
18 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate. Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
31 maggio 2019 ore 17.00
Presentazione spettacolo del volume di Amedeo Feniello e Alessandro Vanoli
Storia del Mediterraneo in 20 oggetti