Tributi | Anno 2024

Comprensivo delle seguenti attività
  • procedimenti relativi alla gestione dei tributi comunali (con cura del rapporto con l’utenza e del reclamo)
  • mediazione e contenzioso tributario
  • riscossione stragiudiziale e coattiva

Sede: via del Municipio 3 – 06049 Spoleto



UFFICIO TRIBUTI: CONTATTI TELEFONICI/ORARI/COME PRENDERE UN APPUNTAMENTO

Il personale dell’Ufficio Tributi può essere contattato telefonicamente
dal lunedì al venerdì dalle ore 11.30 alle 13.30 e nei pomeriggi di lunedì e giovedì dalle ore 15.00 alle 17.00.
​I contribuenti potranno accedere al front dell’Ufficio – sito in Via del Municipio n. 3 –
SOLO tramite APPUNTAMENTO
da concordare in precedenza con il personale sia telefonicamente che a mezzo E-Mail.


UFFICIO IMU
Responsabile dell’Ufficio

Angela Maria Vono
Tel. 0743 218165
Email: angelamaria.vono@comune.spoleto.pg.it

Onia Sebastiani
Tel. 0743 218198
E-mail: onia.sebastiani@comune.spoleto.pg.it

Alessandra Mari
Tel. 0743 218185
E-mail: alessandra.mari@comune.spoleto.pg.it

UFFICIO TASSA RIFIUTI (TARI)

Arianna Baiocco
Tel. 0743 218166
Email: arianna.baiocco@comune.spoleto.pg.it

Carla Gini
Tel. 0743 218189
Email: carla.gini@comune.spoleto.pg.it

Valentina Mari
Tel. 0743 218170
E-mail: valentina.mari@comune.spoleto.pg.it

IMPOSTA DI SOGGIORNO
E-mail: ufficio.tributi@comune.spoleto.pg.it

Funzionario responsabile di servizio
Fabrizio Scimiterna

Tel. 0743 218167
E-mail: fabrizio.scimiterna@comune.spoleto.pg.it

Responsabile mediazione contenzioso
Marco Del Gallo

Tel. 0743 218168
E-mail: marco.delgallo@comune.spoleto.pg.it

Pin It